Liste des cours

Les enseignements

Semestre 1

Spiritualités d’Asie – Hindouisme, sikhisme, jaïnisme, confucianisme, bouddhisme et taoïsme

Enseignant : Franck Guyen
Filière : IPSR
Jour de cours : Mercredi
Horaires : 18h-20h
Read More

Théologie morale fondamentale

Enseignant : Paulo Rodrigues
Filière : UTS
Jour de cours : Samedi
Horaires : 09h-12h, 13h-16h
Read More

Travaux dirigés Corpus paulinien

Enseignant : Serge Holvoet
Filière : UTS
Jour de cours : Jeudi
Horaires : 16h-17h
Read More

Travaux dirigés d’ecclésiologie

Enseignant : Paul Scolas
Filière : UTS
Jour de cours : Mardi
Horaires : 16h-17h
Read More

Travaux dirigés évangiles synoptiques

Enseignant : Caroline Runacher
Filière : UTS
Jour de cours : Jeudi
Horaires : 11h-12h
Read More

Travaux dirigés Pentateuque

Enseignant : Dominique Guery
Filière : UTS
Jour de cours : Jeudi
Horaires : 16h-17h
Read More
1 2 3 4

Semestre 2

Les évangiles synoptiques – de Jésus aux évangiles

Enseignant : Caroline Runacher
Filière : UTS
Jour de cours : Jeudi
Horaires : 20h-22h
Read More

Les évangiles synoptiques – Les évangiles selon Luc et Matthieu

Enseignant : Caroline Runacher
Filière : UTS
Jour de cours : Jeudi
Horaires : 09h-11h
Read More

Les Pères de l’Église – De Nicée à Constantinople : le mystère de Jésus, fils de Dieu

Enseignant : Philippe Henne
Filière : UTS
Jour de cours : Lundi
Horaires : 10h-12h
Read More

Les sacrements de l’initiation chrétienne

Enseignant : Philippe Barras
Filière : ITPR
Jour de cours : Vendredi
Horaires : 09h-12h, 13h-16h
Read More

Les sacrements de l’initiation chrétienne

Enseignant : Philippe Barras
Filière : ITPR
Jour de cours : Vendredi
Horaires : 09h-16h45
Read More

Les sept sacrements

Enseignant : Pascaline Turpin
Filière : UTS
Jour de cours : Jeudi
Horaires : 09h-11h
Read More

Mission et dialogue

Enseignant : Jacky Marsaux
Filière : ITPR
Jour de cours : Jeudi
Horaires : 10h-13h
Read More

Morale sociale

Enseignant : Sophie Izoard
Filière : UTS
Jour de cours : Jeudi
Horaires : 20h-22h
Read More

Mystère de Dieu – La Trinité

Enseignant : Paulo Rodrigues
Filière : UTS
Jour de cours : Mercredi
Horaires : 09h-11h
Read More

Nouveau Testament – Bart Ehrman : de la construction de Jésus au triomphe de la chrétienté

Enseignant : Serge Holvoet
Filière : UTS
Jour de cours : Jeudi
Horaires : 14h-16h
Read More

Philosophe de l’art – L’art comme réponse au monde

Enseignant : Cathy Leblanc
Filière : IPSR
Jour de cours : Lundi
Horaires : 18h-20h
Read More
1 2 3 4 5 6

Renseignements

Renseignements

Faculté de Théologie

0320134157
theologie@univ-catholille.fr